Que o Rio de Janeiro é lindo, o mundo inteiro concorda. E muitas das belezas naturais que são celebradas em fotos, pinturas, músicas, versos e prosas, e que fazem a Cidade Maravilhosa tão conhecida, estão localizadas na Zona Sul do RJ

Quer saber um pouco mais sobre essa região repleta de praias, parques, opções de lazer, comércio, serviços, cultura e muita infraestrutura para seus moradores? Então navegue pelo nosso conteúdo e conheça melhor alguns dos principais bairros do Rio de Janeiro: 

Anuncie grátis para mais de 50 mil pessoas todos os dias.
Anuncie grátis para mais de 50 mil pessoas todos os dias. Crie seu anúncio agora

Sobre a Zona Sul do RJ

A Zona Sul do RJ tem alguns dos mais célebres e melhores bairros do Rio de Janeiro. É uma região onde grande parte dos bairros é composta por moradores de alto poder aquisitivo e repleta de imóveis de alto padrão.

De acordo com o Índice QuintoAndar de Aluguel, por exemplo, Ipanema e Leblon costumam se revezar nas primeiras posições do ranking de metro quadrado de valor mais alto para aluguel no Rio de Janeiro, sendo que o Top 10 dos bairros mais caros sempre costuma contar com seis a sete representantes da Zona Sul.

Ao mesmo tempo, a Zona Sul do RJ também apresenta seus contrastes. Ao lado de um de seus bairros mais ricos, que é São Conrado, a região conta com a maior comunidade do Brasil, que é a Rocinha, uma área carente e com população maior do que a de muitos municípios brasileiros, com mais de 69 mil moradores.

IDHM acima da média brasileira

O Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDHM) é uma medida composta de indicadores de três dimensões do desenvolvimento humano: longevidade, educação e renda e é medido pelo Atlas do Desenvolvimento Humano no Brasil. A análise conta com uma pontuação que varia de 0 a 1. E quanto mais próximo de 1, maior é o desenvolvimento humano.

A Zona Sul do RJ tem um IDHM médio de 0.901, o que a posiciona acima de São Caetano do Sul (0.863), município com maior IDHM do Brasil, e acima também do Distrito Federal (0.824), que lidera na comparação entre os estados brasileiros. A cidade do Rio de Janeiro, por exemplo, tem um IDHM de 0.799. 

Já o contraste interno da Zona Sul do RJ aparece na comparação entre São Conrado e Rocinha, dois bairros que são vizinhos e que aparecem no Atlas como Unidades de Desenvolvimento Humano (UDHs). Enquanto o primeiro tem o índice máximo de longevidade e ocupa o 4º maior IDHM do Brasil, a comunidade está na 300ª posição.

Veja a comparação dos índices da Zona Sul do RJ com as três localidades citadas e também com dois dos principais extremos da própria região:

LocalIDHMIDHM RendaIDHM EducaçãoIDHM Longevidade
São Conrado0.9590.9510.9271.000
Zona Sul do RJ (Geral)0.9011.0000.9140.801
São Caetano do Sul (SP)0.8620.8870.8110.891
Distrito Federal0.8240.8730.7420.863
Rio de Janeiro (cidade)0.7990.8450.7190.887
Rocinha0.6630.7930.5460.673

Regiões administrativas

A Zona Sul do RJ está inserida na Área de Planejamento 2 e é dividida em quatro regiões administrativas:

  • Botafogo
  • Copacabana
  • Lagoa
  • Rocinha

Os 18 bairros da Zona Sul do RJ

Já essas Regiões Administrativas são divididas em 18 bairros, com um total de 638.050 habitantes. Veja quais são eles e o número de habitantes de cada um, de acordo com o Censo do IBGE de 2010:

Região Administrativa: Botafogo

BairroHabitantes
Botafogo82.890
Catete24.057
Cosme Velho7.178
Flamengo50.043
Glória9.661
Humaitá13.285
Laranjeiras45.554
Urca7.061

Região Administrativa: Copacabana

BairroHabitantes
Copacabana146.392
Leme14.799

Região Administrativa: Lagoa

BairroHabitantes
Gávea16.003
Ipanema42.743
Jardim Botânico18.009
Lagoa21.198
Leblon46.044 
São Conrado10.980
Vidigal12.797

Região Administrativa: Rocinha

BairroHabitantes
Rocinha69.356

Acesso e mobilidade

Apesar da região não ter nem de perto o tamanho da Zona Oeste ou da Zona Norte do RJ, a Zona Sul da cidade é muito bem servida pelo Metrô e conta com 13 estações.

Linhas 1 e 2

  • Glória
    • Glória
  • Catete
    • Catete
    • Largo do Machado
  • Flamengo
    • Flamengo
  • Botafogo
    • Botafogo

Linha 1

  • Copacabana
    • Cardeal Arcoverde
    • Siqueira Campos
    • Cantagalo

Linhas 1 e 4

  • Ipanema
    • General Osório
    • Nossa Senhora da Paz
  • Leblon
    • Jardim de Alah
    • Antero de Quental
  • São Conrado
    • São Conrado

Além disso, a região é muito bem servida de linhas de ônibus, que a conectam com todos os outros pontos da cidade, especialmente Centro e as Zonas Oeste e Norte. 

Comércio e serviços na Zona Sul do RJ

Os moradores da Zona Sul do RJ são muito bem servidos de opções de comércio e de serviços, desde muitas lojas de ruas e prédios comerciais até grandes shopping centers. 

  • Botafogo
    • Botafogo Praia Shopping
    • Shopping Rio Sul
  • Gávea
    • Shopping da Gávea
  • Leblon
    • Shopping Leblon
    • Rio Design Leblon

Lazer ao ar livre

Se tem uma coisa que a Zona Sul do RJ pode oferecer de melhor aos seus moradores é o lazer ao ar livre. Nesse quesito, inclusive, a região é quase uma covardia em relação a muitos lugares do mundo, por possuir atrações únicas. Vamos a algumas delas:

Praias do Rio de Janeiro

Algumas das principais, e certamente mais famosas, praias do Rio de Janeiro estão na Zona Sul da Cidade. 

São elas:

Balneabilidade das praias

O monitoramento das condições de banho nas praias do Rio de Janeiro é feito pelo Instituto Estadual do Ambiente (INEA), que costuma divulgar regularmente seus boletins sobre balneabilidade. Por isso, antes de cair na água vale a pena verificar se a praia que você escolheu está própria para o banho. 

Lagoa Rodrigo de Freitas

Um dos principais espaços de lazer para os cariocas, a Lagoa Rodrigo de Freitas é um espaço ideal para quem gosta de ter contato com a natureza. Uma espécie de oásis, com 7,5 Km de extensão em sua orla, em meio a um ponto bastante urbanizado da cidade. 

Muito frequentada pelos moradores do próprio bairro Lagoa e de vizinhos como Copacabana, Ipanema, Leblon e Jardim Botânico, a região oferece para seus visitantes: ciclovia e pistas de corrida, pistas de skate, aparelhos de ginástica, quiosques, bares, deques e também um pedalinho para quem desejar entrar na água. 

Aterro do Flamengo

Um dos maiores complexos de lazer da cidade, o Aterro do Flamengo tem uma localização privilegiada próxima do Centro, ao Aeroporto Santos Dumont e dos bairros do Flamengo, Glória, Catete e Botafogo. 

Na altura da Glória, no espaço conhecido como Parque Brigadeiro Eduardo Gomes, há diversas quadras de futebol, basquete, tênis e voleibol. E toda a extensão do Aterro do Flamengo conta com ciclovias e pistas para corrida, que, por sinal, seguem por toda a orla da Zona Sul do RJ. 

Domingos sem carros

As pistas do Aterro do Flamengo e as orlas de Copacabana, Ipanema e Leblon ficam fechadas para trânsito todos os domingos, das 7h até 18h, o que amplia o espaço desses locais para a prática de caminhadas e pedaladas.

Unidades de saúde e hospitais na Zona Sul do RJ

Além de muitos prédios comerciais repletos de consultórios médicos, especialmente em bairros como Copacabana e Botafogo, a Zona Sul do RJ conta com uma das principais unidades públicas de atendimento de emergência da cidade: o Hospital Municipal Miguel Couto, no Leblon, referência em trauma.

Veja outros hospitais espalhados pela região

  • Botafogo
    • Hospital Samaritano
    • Hospital Municipal Rocha Maia
    • Hospital Pró Cardíaco
  • Copacabana
    • Hospital São Lucas
    • Hospital Copa D’Or
  • Flamengo
    • Instituto Fernandes Figueira (Maternidade)
  • Gávea
    • Clínica São Vicente
  • Glória
    • Glória D’Or
  • Humaitá
    • Casa de Saúde São José
  • Lagoa
    • Hospital Federal da Lagoa
  • Laranjeiras
    • Hospital Rio Laranjeiras
    • Perinatal Laranjeiras (Maternidade)

Noite e gastronomia na Zona Sul do RJ

Todos os bairros da Zona Sul do RJ oferecem muitas boas opções para quem gosta da noite. Desde alguns dos melhores bares de toda a cidade até restaurantes dos chefs mais premiados.

Veja algumas dicas de bares e restaurantes entre os mais badalados da região:

Botafogo

  • Bares
    • Bar Bukowski
    • Liga dos Botecos
  • Restaurantes
    • Miam Miam
    • La Villa

Copacabana

  • Bares
    • Pavão Azul
    • Adega Pérola
    • Galeto Sat’s
  • Restaurantes
    • Azumi 
    • Cipriani
    • Mee 

Humaitá

  • Bares
    • Fuska Bar 2.0
    • O Plebeu
  • Restaurantes
    • Pizzaria Cobre
    • Lasai

Ipanema

  • Bares
    • Venga – Bar de Tapas
    • Restaurante e Bar Garota de Ipanema
    • Êtta Bar
  • Restaurantes
    • Satyricon
    • Babbo Osteria

Leblon

  • Bares
    • Cervantes
    • Jobi
  • Restaurantes
    • Oro
    • Iraja Gastrô
    • Giuseppe Grill

Que tal ter o privilégio de morar na Zona Sul do RJ?

Deu pra sentir o privilégio que é morar na Zona Sul do RJ? Pois agora que você já conhece um pouco mais sobre essa região, que tal buscar seu novo lar em alguns dos melhores bairros da cidade?

Maior plataforma de moradia da América Latina, o QuintoAndar tem uma grande oferta de imóveis para alugar ou comprar no Rio de Janeiro. Por isso, se você está procurando um lugar para morar na Zona Sul do RJ, é hora de aproveitar os mais de 70 filtros disponíveis para refinar a sua busca e encontrar um lar com a sua cara na região!